100 лет собору обновленцев в РПЦ

Ровно сто лет назад в Москве открылся собор обновленческой «красной» церкви. Политические установки обновленчества позже были реализованы РПЦ, а вот программа церковной реформы осталась нереализованной.

Обновленчество — плод революции. Первый проект радикальной церковной реформы выдвинул в 1905 г. петербургский «Союз 32-х», трансформировавшийся после Февральской революции в Союз демократического духовенства и мирян. Радикальные представители этого Союза с восторгом приняли Октябрьский переворот — петроградский священник Михаил Галкин (литературный псевдоним — Горев) направил в декабре 1917-го в СНК свой проект отделения церкви от государства, вскоре реализованный большевиками.

ночью 12 мая 1923 года прошла первая встреча делегации лидеров обновленчества Введенского, Красницкого и Белкова с арестованным патриархом. Ему предъявили ультиматум — добровольно отречься от власти, передав полномочия временному заместителю через членов делегации, после чего соввласть помилует приговоренных к расстрелу священников. После согласований кандидатуры заместителя с ВЦИК, 16 мая, состоялась вторая встреча, на которой патриарху передали согласие властей с назначением его заместителем Ярославского митрополита Агафангела (Преображенского).

Власть и красные попы обманули Тихона: с Агафангела вскоре взяли подписку о невыезде из Ярославля, а затем арестовали, а из осужденных священников не расстреляли лишь четверых.

About Арсений Ямщиков

View all posts by Арсений Ямщиков →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Время на ответ истекло

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.